Ecco la lista dei candidati Pd in Campania

Da Renzi a Minniti a De Luca jr
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

ROMA – Ecco i candidati del Pd in Campania. La lista ufficiale sara’ resa nota nelle prossime ore dal Pd.

In questa si segnala che Giuseppe De Mita e’ indicato sia all’uninominale della Camera che del Senato. In una delle due sara’ sostituito.

CAMERA

Collegi uninominali Giugliano

– Giuseppe Pellegrino Nola

– Andrea Manzi Acerra

– Antonio Falcone Casoria

– Nicola Marrazzo Napoli San Carlo all’Arena

– Paolo Siani Napoli Vanvitelli

– Giovanni Palladino Napoli San Lorenzo

– Leonardo Impegno Napoli Fuorigrotta

– Marco Rossi Doria Pozzuoli

– Mariacarmela Tummiato Portici

– Francesco Borrelli Torre del Greco

– Teresa Armato Castellammare di Stabia

– Ivana Somma Benevento

– Carmine Valentino Ariano Irpino

– Rosetta D’Amelio Caserta

– Angela Letizia Santa Maria Capua Vetere

– Gennaro Rivero Aversa

– Marianna Della Previtolo Avellino

– Giuseppe De Mita (?) Scafati

– Mario Maccauro Salerno

– Piero De Luca Battipaglia

– Mimmo Volpe Agropoli

– Franco Alfieri

CAMERA Collegi plurinominali

Campania 1 Napoli

Paolo Siani, Stefania Covello, Giovanni Palladino, Monica Criscuolo

Campania 1 Portici/Torre del Greco/Castellammare

Raffaele Topo Assunta Tartaglione Elia Gorla

Campania 2 Benevento/Avellino

Umberto Del Basso de Caro, Assunta Tartaglione, Francesco Critelli, Valentina Paris

Campania 2 Caserta/Aversa

Piero De Luca, Camilla Sgambati, Achille Gennari

Campania 2 Salerno/Scafati/Battipaglia

Marco Minniti, Eva Rosta, Mario Giro, Giusy Fiore

SENATO

Collegi Uninominali

Benevento – Giulio AbateCaserta – Nicola CaputoAvellino – Giuseppe De MitaGiugliano – Giovanna PalmiPortici – Libero D’AngeloCasoria – Francesco RussoNapoli San Carlo – Gioacchino AlfanoNapoli Fuorigrotta – Antonio MarcianoTorre del Greco – Francesco MannielloSalerno – Tino IannuzziBattipaglia – Filomena Gallo

SENATO

Collegi plurinominali

Campania 1 Caserta/Benevento/Avellino

Stefano Graziano, Laura Cantini, Luigi Famiglietti

Campania 2 Casoria/Napoli

Matteo Renzi, Valeria Valente, Massimiliano Manfredi, Giovanna Palma

Campania 3 Salerno/Portici/Torre del Greco

Gianni Pittella, Angelica Saggese, Enzo Amendol

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Agenzia DIRE - Iscritta al Tribunale di Roma – sezione stampa – al n.341/88 del 08/06/1988 Editore: Com.e – Comunicazione&Editoria srl Corso d’Italia, 38a 00198 Roma – C.F. 08252061000 Le notizie del sito Dire sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «Agenzia DIRE» e l'indirizzo «www.dire.it»