
Carnevale, la carica di frappe, castagnole e zeppole: se ne mangeranno 12 milioni di chili
Preparare in casa i dolci tipici di Carnevale costa 5 euro al chilo. Comprarli fuori significa spendere il triplo se non di più (il picco è di 65 euro al chilo). Il sondaggio di Coldiretti Ixè