Gli articoli della Dire non sono interrotti dalla pubblicità. Buona lettura!

Boccia: “Le regioni non possono ostacolare la libera circolazione. Passaporto sanitario? Non esiste”

francesco boccia
Il ministro per gli affari regionali lo mette in chiaro nel corso di un'audizione
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

ROMA  -“L’articolo 120 della Costituzione prevede che la Regione non puo’ istituire provvedimenti che ostacolino la libera circolazione delle persone“. Lo mette in chiaro il ministro degli affari regionali Francesco Boccia, nel corso di un’audizione in commissione sull’attuazione del federalismo fiscale. Boccia sottolinea che caso diverso era la previsione di una fase di quarantena, situazione in cui non ci si trova ora. Il ministro invita a usare buonsenso.

LEGGI ANCHE: Sardegna, il passaporto sanitario diventa autocertificazione. L’opposizione: “Basta caos”

IL PASSAPORTO SANITARIO “NON ESISTE”

La previsione di un “passaporto sanitario” non e’ contemplata dalla Costituzione.  Oltre al fatto che per “Costituzione non si puo’ limitare la libera circolazione delle persone”, spiega Boccia, “c’e’ il fatto che gli scienziati dicono che non ci sono passaporti sanitari. E dunque non ci sono”.

Il ministro sottolinea che “se tutte le regioni ripartono, ripartono senza distinzioni sul profilo dei cittadini di ogni regione”. Non e’ previsto distinguere “tra cittadini di una città rispetto all’altra. Se siamo sani ci muoviamo. Diverso è prevedere una fase di quarantena, ma non siamo in quella condizione. E anche in quel caso ci vorrebbe un accordo tra le parti”.

Le notizie del sito Dire sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «Agenzia DiRE» e l’indirizzo «www.dire.it»

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Agenzia DIRE - Iscritta al Tribunale di Roma – sezione stampa – al n.341/88 del 08/06/1988 Editore: Com.e – Comunicazione&Editoria srl Corso d’Italia, 38a 00198 Roma – C.F. 08252061000 Le notizie del sito Dire sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «Agenzia DIRE» e l'indirizzo «www.dire.it»