Napoli, ecco la squadra di Luigi De Magistris – TUTTE LE DELEGHE

NAPOLI - E' iniziata stamani, con il primo Consiglio comunale al Maschio Angioino di Napoli, la seconda era
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

NAPOLI – E’ iniziata stamani, con il primo Consiglio comunale al Maschio Angioino di Napoli, la seconda era de Magistris.

Nel corso della seduta il sindaco ha letto la nuova composizione della squadra di governo.

de magistris_bis_primo_consiglio_comunale

Restano al proprio posto dieci degli undici assessori della precedente giunta. La new entry è Daniela Villani che riceve le deleghe alle Pari opportunità e alla Qualità della Vita oltre alle Nuove Centralità, dedicata alla valorizzazione delle periferie. Villani prende il posto in giunta di Sandro Fucito, quest’oggi eletto presidente del Consiglio comunale.

Il primo cittadino rieletto ha tenuto per sé alcune deleghe tra cui Promozione della Pace, Beni confiscati, Attuazione del programma, Autonomia della città, Città Metropolitana.

Nel dettaglio l’elenco degli assessori della giunta con le rispettive deleghe

Raffaele Del Giudice – Vicesindaco, assessore all’Ambiente, con delega a: ambiente; rifiuti; igiene della città; parchi e giardini; protezione civile e sicurezza abitativa; edifici storici; rapporti con le Municipalità; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza.

Ciro Borriello – assessore allo Sport, con delega a: sport e impianti sportivi; pubblica illuminazione e politiche energetiche; cimiteri; gestione del patrimonio; demanio; autoparchi.

Mario Calabrese – assessore alle Infrastrutture, a Lavori Pubblici e Mobilità, con delega a: infrastrutture; coordinamento dei grandi progetti; coordinamento per la realizzazione di lavori e opere pubbliche; mobilità urbana; metropolitana; trasporto pubblico locale; parcheggi; strade, suolo e sottosuolo; acqua pubblica e ciclo integrato delle acque; porto; smart city; impianti tecnologici; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza.

Alessandra Clemente – assessore ai Giovani, con delega a: giovani e politiche giovanili; creatività e innovazione; start up; immagine e promozione della città; toponomastica; educazione alla legalità; centro unico degli acquisti; trasparenza amministrativa; sicurezza urbana e polizia municipale.

Gaetano Daniele – assessore alla Cultura e al Turismo, con delega a: cultura; turismo; biblioteche ed archivi.

Roberta Gaeta – assessore al Welfare con delega a: politiche sociali; migranti; famiglia e politiche familiari; pianificazione ed attuazione piano socio-sanitario; sanità e rapporti con enti di programmazione e gestione dei servizi sanitari; tutela della salute; tutela degli animali; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza.

Salvatore Palma – assessore al Bilancio e Finanza, con delega a: bilancio; programmazione economica; finanziamenti europei; investimenti e mutui; controllo della spesa; risorse strategiche; tributi; politiche di direzione, coordinamento e controllo delle società partecipate di concerto con gli assessori competenti ai rispettivi settori.

Annamaria Palmieri – assessore alla Scuola e all’Istruzione, con delega a: scuola; istruzione; asili nidi; impianti tecnologici; diritto allo studio; lotta alla dispersione scolastica; attuazione e integrazione scolastica dei bambini diversamente abili, dei migranti e bisogni educativi speciali (bes); città dei bambini; progetti speciali per l’infanzia.

Enrico Panini – assessore al Lavoro e alle Crisi, alle Attività produttive e al Personale, con delega: lavoro; sviluppo economico; commercio e mercati; artigianato; pubblicità e affissioni; tutela dei consumatori; polizia amministrativa; impianti tecnologici; politiche per la casa; personale; avvocatura; statistica; anagrafe; stato civile; servizio elettorale; protocollo e archivi correnti; censimenti; informatizzazione; rapporti con il consiglio comunale; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza.

Carmine Piscopo – assessore al Diritto alla città, alle Politiche urbane, al Paesaggio e ai Beni comuni, con delega: politiche urbane; spazio pubblico urbano; urbanistica; centro storico e sito UNESCO; coordinamento delle politiche e delle azioni per il territorio; valorizzazione del patrimonio; impianti tecnologici; beni comuni; democrazia partecipativa; edilizia pubblica; edilizia privata; antiabusivismo edilizio; condono edilizio; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza.

Daniela Villani – assessore alla Qualità della vita e alle Pari opportunità, con delega: riqualificazione urbana; decoro e arredo; aree abbandonate; made in Naples; nuove centralità; diritto all’integrazione; terra e agricoltura; mare; pari opportunità; politiche di contrasto alle violenze di genere.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Agenzia DIRE - Iscritta al Tribunale di Roma – sezione stampa – al n.341/88 del 08/06/1988 Editore: Com.e – Comunicazione&Editoria srl Corso d’Italia, 38a 00198 Roma – C.F. 08252061000 Le notizie del sito Dire sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «Agenzia DIRE» e l'indirizzo «www.dire.it»