Premio Strega, ecco i 54 libri proposti

I dodici candidati saranno annunciati domenica 15 marzo, alle ore 12.30, nell’incontro alla Sala Ospiti dell’Auditorium Parco della Musica, durante 'Libri Come'
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

ROMA – Sono cinquantaquattro i libri proposti dagli Amici della domenica per la LXXIV edizione del Premio Strega, il riconoscimento letterario promosso da Fondazione Maria e Goffredo Bellonci e Liquore Strega con il contributo di Camera di Commercio di Roma, in collaborazione con Bper Banca, sponsor tecnico Ibs.it.

Spetta ora al Comitato direttivo del premio – composto da Pietro Abate, Valeria Della Valle, Giuseppe D’Avino, Ernesto Ferrero, Alberto Foschini, Paolo Giordano, Helena Janeczek, Melania G. Mazzucco, Gabriele Pedullà, Stefano Petrocchi, Marino Sinibaldi e Giovanni Solimine – scegliere i dodici titoli che si disputeranno l’edizione 2020, sia tenendo conto delle proposte degli Amici, sia sulla base di valutazioni proprie che potranno eventualmente integrare la lista iniziale.

I dodici candidati saranno annunciati domenica 15 marzo, alle ore 12.30, nell’incontro che avrà luogo nella Sala Ospiti dell’Auditorium Parco della Musica, durante ‘Libri Come’ a Roma.

LEGGI ANCHE: È il ‘Coraggio’ il tema di Libri Come 2020

Interverranno Giuseppe D’Avino, Presidente di Strega Alberti Benevento, Valeria Della Valle, Presidente del Comitato scientifico della Fondazione Bellonci, Melania G. Mazzucco, Presidente del Comitato direttivo del Premio Strega e Giovanni Solimine, Presidente della Fondazione Bellonci. Coordinerà l’incontro Stefano Petrocchi, Direttore della Fondazione Bellonci.

I libri candidati saranno letti e votati da una giuria composta dai 400 Amici della domenica, ai quali si aggiungono 200 voti espressi da studiosi, traduttori e intellettuali italiani e stranieri selezionati da 20 Istituti italiani di cultura all’estero, 40 lettori forti selezionati da 20 librerie indipendenti distribuite in tutta Italia, 20 voti collettivi espressi da scuole, università e 15 circoli di lettura presso le Biblioteche di Roma, per un totale di 660 aventi diritto. I finalisti saranno annunciati martedì 9 giugno al termine della prima votazione. La proclamazione del vincitore avverrà giovedì 2 luglio 2020. 

L’elenco dei cinquantaquattro libri segnalati:

1- Silvia Ballestra, La nuova stagione (Bompiani), proposto da Loredana Lipperini;

2- Marta Barone, Città sommersa (Bompiani), proposto da Enrico Deaglio;

3- Jonathan Bazzi, Febbre (Fandango Libri), proposto da Teresa Ciabatti;

4- Ilaria Bernardini, Il ritratto (Mondadori), proposto da Paolo Sorrentino;

5- Errico Buonanno, Teresa sulla Luna (Solferino), proposto da Chiara Gamberale;

6- Gianluigi Bruni, Luce del Nord (Rubbettino), proposto da Antonio Pascale;

7- Gianrico Carofiglio, La misura del tempo (Einaudi), proposto da Sabino Cassese;

8- Cynthia Collu, L’amore altrove (DeA Planeta Libri), proposto da Ferruccio Parazzoli;

9- Pasquale Critone, Il tesoro sacrilego (Armando Editore), proposto da Antonio Augenti;

10- Luciano Curreri, Volevo scrivere un’altra cosa (Passigli), proposto da Alessandro Barbero;

11- Lidia Del Gaudio, Il delitto di via Crispi n. 21 (Fanucci), proposto da Marcello Ciccaglioni;

12- Viola Di Grado, Fuoco al cielo (La nave di Teseo), presentato da Maria Rosa Cutrufelli;

13- Francesco Falconi, Gli anni incompiuti (La Corte Editore), proposto da Alessandro Perissinotto;

14- Angelo Ferracuti, La metà del cielo (Mondadori), proposto da Paolo Di Stefano;

15- Gian Arturo Ferrari, Ragazzo italiano (Feltrinelli), proposto da Margaret Mazzantini;

16- Alessio Forgione, Giovanissimi (NN Editore), proposto da Lisa Ginzburg;

17- Valerio Gaglione e Fabio Izzo, Uccidendo il secondo cane (Oblomov Edizioni), proposto da Piero Mastroberardino;

18- Giorgio Ghiotti, Gli occhi vuoti dei santi (Hacca), proposto da Biancamaria Frabotta;

19- Gipi, Momenti straordinari con applausi finti (Coconino Press), proposto da Francesco Piccolo;

20- Antonio Gnoli e Francesco Merlo, Grand Hotel Scalfari (Marsilio), proposto da Pietrangelo Buttafuoco;

21- Laura Imai Messina, Quel che affidiamo al vento (Piemme), proposto da Lia Levi;

22- Claudio Lagomarsini, Ai sopravvissuti spareremo ancora (Fazi), proposto da Laura Minervini;

23- Francesco Longo, Molto mossi gli altri mari (Bollati Boringhieri), proposto da Marco Cassini;

24- Leonardo G. Luccone, La casa mangia le parole (Ponte alle Grazie), proposto da Silvio Perrella;

25- Pierluigi Luisi, Il posto dei fichi d’India (Aracne), proposto da Paolo Ferruzzi;

26- Giuseppe Lupo, Breve storia del mio silenzio (Marsilio), proposto da Salvatore Silvano Nigro;

27- Giuseppe Manfridi, Anya. La segretaria di Dostoevskij (La Lepre Edizioni), proposto da Claudio Strinati;

28- Francesco Marino, Lo chef consiglia amore (Cairo), proposto da Lina Wertmüller;

29- Daniele Mencarelli, Tutto chiede salvezza (Mondadori), proposto da Maria Pia Ammirati;

30- Sebastiano Mondadori, Il contrario di padre (Manni), proposto da Giovanni Pacchiano;

31- Raffaele Mozzillo, Calce. O delle cose nascoste (Effequ), proposto da Filippo La Porta;

32- Margherita Nani, L’ospite – Le anatomie di Josef Mengele (Francesco Brioschi Editore), proposto da Ilaria Catastini;

33- Gesuino Némus, L’eresia del Cannonau (Elliot), proposto da Arnaldo Colasanti;

34- Rosario Palazzolo, La vita schifa (Arkadia), proposto da Giulia Ciarapica;

35- Alfredo Palomba, Teorie della comprensione profonda delle cose (Wojtek), proposto da Antonella Cilento;

36- Francesca Pansa, Nessuna notte è infinita (Rizzoli), proposto da Aurelio Picca;

37- Renzo Paris, Miss Rosselli (Neri Pozza), proposto da Nadia Terranova;

38- Valeria Parrella, Almarina (Einaudi), proposto da Nicola Lagioia;

39- Lorenza Pieri, Il giardino dei mostri (E/O), proposto da Martina Testa;

40- Paolo Pecere, Risorgere (Chiarelettere), proposto da Fulvio Abbate;

41- Remo Rapino, Vita, morte e miracoli di Bonfiglio Liborio (Minimum Fax), proposto da Maria Ida Gaeta;

42- Giovanni Ricciardi, La vendetta di Oreste (Fazi), proposto da Saverio Simonelli;

43- Ilaria Rossetti, Le cose da salvare (Neri Pozza), proposto da Wanda Marasco;

44- Lodovica San Guedoro, Amor che torni… Un’educazione sentimentale (Felix Krull Editore), proposto da Paolo Ruffilli;

45- Ezio Sinigaglia, L’imitazion del vero (TerraRossa), proposto da Lorenza Foschini;

46- Lorena Spampinato, Il silenzio dell’acciuga (Nutrimenti), proposto da Lidia Ravera;

47- Olimpio Talarico, Cosa rimane dei nostri amori (Compagnia Editoriale Aliberti), proposto da Ferruccio de Bortoli;

48- Marina Valensise, La temeraria. Luciana Fossati Gawronska, un romanzo del Novecento (Marsilio), proposto da Eva Cantarella;

49- Chiara Valerio, Il cuore non si vede (Einaudi), proposto da Jhumpa Lahiri;

50- Enrico Vanzina, Mio fratello Carlo (HarperCollins Italia), proposto da Masolino D’Amico;

51- Piera Ventre, Sette opere di misericordia (Neri Pozza), proposto da Cesare de Seta;

52- Sandro Veronesi, Il colibrì (La nave di Teseo), proposto dall’Accademia degli Scrausi;

53- Daniele Vicari, Emanuele nella battaglia (Einaudi), proposto da Michele Dalai;

54- Gian Mario Villalta, L’apprendista (SEM), proposto da Franco Buffoni.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Leggi anche:

3 Marzo 2020
Le notizie del sito Dire sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «Agenzia DIRE» e l'indirizzo «www.dire.it»