Lazio

Ecco tutti i consiglieri eletti nei Municipi di Roma

roma_san pietro_chiesaROMA – L’Ufficio elettorale centrale ha diffuso i dati definitivi di liste e preferenze delle ultime amministrative. Ecco tutti gli eletti nei Consigli dei 14 Municipi chiamati al voto.

MUNICIPIO I – Presidente Sabrina Alfonsi (centrosinistra) Pd: Stefano Marin, Claudia Santoloce, Jacopo Maria Emiliani Pescetelli, Sara Lilli, Livio Ricciardelli, Giuseppa Urso, Jacopo Scata’, Davide Curcio, Stefania Di Serio, Daniela Spinaci, Alessandra Sermoneta; Democratici e popolari-Più Roma: Matteo Costantini; Radicali: Nathalie Naim; Noi per Sabrina Alfonsi: Giovanni Figà Talamanca; Roma torna Roma: Flavia De Gregorio; Movimento Cinque Stelle: Maria Giuseppina Campanini, Vincenzo Siani, Raffaella Svizzeretto; Fratelli d’Italia: Stefano Tozzi, Lorenzo Maria Santonocito, Gianluca Caramanna; Alfio Marchini sindaco: Maurizio Esposito, Marco Veloccia; Sinistra x Roma: Adriano Labbucci.

MUNICIPIO II – Presidente Francesca Del Bello (centrosinistra) Pd: Andrea Alemanni, Emanuele Gisci, Carlo Luigi Manfredi, Valerio Casini, Andrea Rollin, Guido Capraro, Celeste Manno, Lucrezia Colmayer, Caterina Boca, Valentina Caracciolo, Gianluca Bogino; Roma torna Roma: Fabio Cortese, Paola Leccese; Radicali: Dario De Gregorio; Democratici e popolari-Più Roma: Isabella Montagna; Movimento Cinque Stelle: Fabio Fois, Paolo Tabacchi, Elisabetta Gagliassi; Sinistra x Roma: Giovanna Maria Seddaiu; Fratelli d’Italia: Andrea Signorini, Giuseppe Scicchitano, Sandra Alessia Bertucci; Alfio Marchini sindaco: Patrizio Di Tursi, Holljwer Paolo.

MUNICIPIO III – Presidente Roberta Capoccioni (M5S) Movimento Cinque Stelle: Roberto Monaldi, Daniela Michelangeli, Massimo Moretti, Donatella Geretto, Francesca Liuzzi, Pasquale Cicala, Franco Rauccio, Francesca Burri, Manuel Tiranti, Simone Said Abdel Aziz, Mario Novelli, Donatella Di Giacinti, Marina Rita Locatelli, Valerio Scamarcia, Paolo Caviglioli; Pd: Paolo Emilio Marchionne, Yuri Bugli, Federica Rampini, Francesca Leoncini; Fratelli d’Italia: Vincenzo Di Giamberardino, Giordana Petrella, Emiliano Bono; Alfio Marchini sindaco: Cristiano Bonelli, Riccardo Evangelista.

MUNICIPIO IV – Roberta Della Casa (M5S) Movimento Cinque Stelle: Germana Di Pietro, Federico Giacomozzi, Fulvio Brigante, Fabrizia Tiribocchi, Paolo Maria Picca, Domenico Milano, Rosalba Fulciniti, Francesco Brizzi, Noemi Arcese, Ettore Fisher, Claudia Nastrucci, Salvatore Macchia, Annunziata Bovio, Federico Cirillo, Katherina Pugliese; Pd: Emiliano Sciascia, Annarita Leobruni, Massimiliano Umberti, Nicolo’ Corrado; Fdi: Giovanni Ottaviano, Roberto Santoro, Luca Scerbo Polverato; Alfio Marchini sindaco: Dino Bacchetti, Giorgio Trabucco.

MUNICIPIO V – Giovanni Boccuzzi (M5S) Movimento Cinque Stelle – Umberto Placci, Cosimo Puliti, Pietro Rossi, Alessandro Stirpe, Christian Belluzzo, Chiara Tacchia, Elisabetta D’Alessandro, Francesca Maria Pagano, Roberta Francescone, Monia Maria Medaglia, Paolo Manzon, Mario Meuti, Jenny Erika Yepez, Manuela Violi, Arnaldo Vece; Pd: Alessandro Rosi, Annunziatina Castello, Antonio Pietrosanti, Maura Lostia; Fratelli d’Italia: Fabio Sabbatani Schiuma, Emiliano Corsi, Giuseppina Guadagno; Alfio Marchini sindaco: Fabio Piattoni; Sinistra x Roma: Stefano Veglianti. (DIRE) Roma, 24 giu. – E ancora:

MUNICIPIO VI – Roberto Romanella (M5S) Movimento Cinque Stelle: Davide Lanza, Fabrizio Tassi, Alberto Ilaria, Silvia Foriglio, Valentina Fabri Zuccarelli, Laura Arnetoli, Ruggero Romanelli, Cristina Cerbara, Giuseppe Agnini, Gemma Smeragliuolo, Giancarlo Colella, Valentina Battistelli, Celestina D’Ariano, Antonio Muzzone, Alessandro Stabellini; Fratelli d’Italia: Nicola Franco, Antonio Villino, Massimo Fonti, Pamela Strippoli; Pd: Dario Nanni, Fabrizio Compagnone, Gianfranco Gasparutto; Alfio Marchini sindaco: Valter Mastrangeli, Anna Maria Breccia.

MUNICIPIO VII – Presidente Monica Lozzi (M5S) Movimento Cinque Stelle: Elisa Zitoli, Attilio Giannone, Antonio Principato, Maria Cristina Ariano, Angela Tripputi, Stefano Rinaldi, Claudia De Chiara, Eugenio Tosatti, Roy Andrea Guido, Marco Candigliota, Maura Alabiso, Anna Rita Lazazzera, Luigi Pompei, Maurizio Lazzari, Alessandro Gunnella; Pd: Valeria Vitrotti, Francesco Gugliotta, Francesca Biondo, Antonio Ciancio, Rocco Stelitano; Fratelli d’Italia: Fulvio Giuliano, Flavia Cerquoni, Domenico Carlone; Alfio Marchini sindaco: Sandro Toti.

MUNICIPIO VIII – Presidente Paolo Pace (M5S) Movimento Cinque Stelle: Alberto Afflitto, Rita Brigida, Enrico Lupardini, Chiara Pascolini, Nicoletta Latteri, Fabrizio Ferranti, Marco Giuseppe Felice Salietti, Eleonora Chisena, Massimiliano Morosini, Cinzia Piacentini, Giuliana Conficconi, Giorgio Di Pietrantonio, Rosalba Ugolini, Giuseppe Morazzano, Teresa Leonardi; Pd: Anna Rita Marocchi, Antonella Melito, Roberto Falasca, Umberto Sposato; Sinistra per Catarci: Andrea Catarci, Amedeo Ciaccheri; Forza Italia: Maurizio Buonincontro, Andrea Baccarelli; Fratelli d’Italia: Alessio Scime’.

MUNICIPIO IX – Presidente Dario D’Innocenti (M5S) Movimento Cinque Stelle: Alessandra Tallarico, Alessandra Cristicchi, Giulio Corrente, Marco Cerisola, Roberto Pizzi, Paolo Mancuso, Vincenzo Maisano, Raffaele Di Nardo, Sabrina Borrini, Marco Maria Crescenzi, Rosalba Ugolini, Filippo Massimo Errico, Massimo Di Gregorio, Gabriele Capri, Monica Polese; Pd: Andrea Santoro, Claudia Pappata’, Alessandro Lepidini, Patrizio Chiarappa; Forza Italia: Piero Cucunato, Riccardo Graceffa; Fratelli d’Italia: Maurizio Cuoci, Massimiliano De Juliis, Simone Sordini.

MUNICIPIO XI – Presidente Mario Torelli (M5S) Movimento Cinque Stelle: Silvio Patrizi, Francesca Sappia, Gianluca Martone, Maria Cristina Restivo, Mirko Marsella, Giovanni Papa, Nunzia Vassallo, Rossella Fioriti, Giampiero Binanti, Luca Lauro, Massimiliano Casciani, Manuela Simoneschi, Marco Zuccala’, Fabio Talamoni, Susanna Lombardi; Pd: Maurizio Veloccia, Gianluca Lanzi, Giulia Fainella, Angelo Vastola; Roma torna Roma: Claudio Barocci; Fratelli d’Italia: Marco Palma, Valerio Garipoli, Daniele Catalano; Alfio Marchini sindaco: Daniele Calzetta.

MUNICIPIO XII – Presidente Silvia Crescimanno (M5S) Movimento Cinque Stelle: Antonella D’Angeli, Massimo Di Camillo, Francesca Benevento, Giuliano Bisenti, Anna Maria Gabrielli, Francesco Tesse, Patrizia Di Luigi, Domenico Basile, Francesca Grosseto, Fabrizio Tassini, Claudio Cardillo, Antonio Caprioli, Massimiliano Quaresima, Massimiliano Bertoldi, Leonardo Caputo; Pd: Cristina Maltese, Augusto Rossi, Lorenzo Marinone, Daniela Cirulli, Tiziana Capriotti; Forza Italia: Gianni De Lucia, Valentina Gasparri; Fratelli d’Italia: Marco Giudici, Giovanni Picone. (DIRE) Roma, 24 giu. – E infine:

MUNICIPIO XIII – Presidente Giuseppina Castagnetta (M5S) Movimento Cinque Stelle: Alessio Marsili, Arianna Ugolini, Giorgia Grassi, Davide Federici, Michele Schiavone, Isabel Giorgi, Simonetta Ascanio, Fabrizio Vincenzo Massimo Mazzola, Alessandro Pizzuti, Angelica Ardovino, Francesco Megna, Augusto Ligi, Antonio Guzzi, Sergio Pazzelli, Camilla Alberti; Pd: Massimiliano Pasqualini, Cinzia Giardini, Tony Mele; Fratelli d’Italia: Enrico Cavallari, Marco Giovagnorio, Barbara Flaiani; Alfio Marchini sindaco: Roberto Martino, Davide Stinga; Lista civica Giannini presidente: Daniele Giannini.

MUNICIPIO XIV – Presidente Alfredo Campagna (M5S) Movimento Cinque Stelle: Sandro Chinni, Livia Marigliano, Luciano Naticchioni, Fabrizio Salamone, Francesca Giaracuni, Paolo Morbioli, Rita Angelini, Alessandro Volpi, Sara Pompili, Roberta Boschetti, Agostino Cipolletta, Teresa Venditti, Paolo de Laurentiis, Paolo Morricone, Edward Francis Wojtarowicz; Pd: Valerio Barletta, Alessio Cecera, Julian Colabello, Stefania Portaro; Alfio Marchini sindaco: Massimiliano Pirandola, Stefano Oddo; Fratelli d’Italia: Fulvio Accorinti, Alberto Mariani, Mauro Ferri.

MUNICIPIO XV – Presidente Stefano Simonelli (M5S) Movimento Cinque Stelle: Cristina Cruciani, Luisa Petruzzi, Tiziana Mancini, Emanuele Anzoino, Ignazio Squillante, Aurora Quintilli, Francesco Ardu, Domenico Corrao, Angela Di Cola, Marcella Silvana Rosella, Marco Mileti, Stefano Labardi, Leonardo Chiari, Giuseppe Fina, Gaetano Morgillo; Pd: Daniele Torquati, Agnese Rollo, Luigia Chirizzi, Marcello Ribera; Forza Italia: Giuseppe Mocci, Antonio Derenti; Alfio Marchini sindaco: Andrea Imbimbo; Fratelli d’Italia: Isabella Foglietta, Giuseppe Calendino.

24 giugno 2016
Le notizie del sito Dire sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «Agenzia DIRE» e l'indirizzo «www.dire.it»